La MRC de Témiscouata
   

Les bureaux de la MRC de Témiscouata sont présentement fermés au public. Les employés sont en télétravail pour une période indéterminée. Vous devez communiquer avec l'employé par courriel ou par téléphone. Vous devez laisser un court message et vos coordonnées et un suivi vous sera fait dans les meilleurs délais.

L’Équipe de la MRC de Témiscouata

    

mrc

Que fait la MRC
Séances du Conseil de la MRC
Wi-Fi accès Internet
Internet haute vitesse
       

Nous joindre

Nos heures d'ouverture sont:
Lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. 

*Suite aux nouvelles directives de la santé publique, les bureaux de la MRC de Témiscouata sont fermés au public. Les employés sont en télétravail pour une période indéterminée. Vous devez communiquer par courriel ou par téléphone. Vous laisser un court message et vos coordonnée et un suivi vous sera fait dans les meilleurs délais.

Pour nous contacter:

La MRC de Témiscouata
5 rue de l'Hôtel-de-Ville, bureau 101
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec, GOL 1XO
Téléphone: 418 899-6725 ou sans frais: 1-877-303-6725
Télécopieur: 418 899-2000 courriel: admin@mrctemis.ca

 IMG 2470

Serge Pelletier

Préfet élu au suffrage universel

Poste  #4402

spelletier@mrctemis.ca


 

Mireille Moreau

Secrétaire de direction

Poste #4401

admin@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 1

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 142

Jacky Ouellet

Directeur général

Poste #4403

jouellet@mrctemis.ca

Valérie Briand

Adjointe administrative

Poste #4405

vbriand@mrctemis.ca

 D2 3297 Valerie W

 D2 3368 Michele W

Michèle Boucher

Coordonnatrice des finances

Poste #4406

mboucher@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 4

Claudine Boucher

Conseillère en communication et en promotion touristique

Poste #4412

cboucher@mrctemis.ca

info@tourismetemiscouata.qc.ca

 

Mayane Cyr-Paradis

Agente de projet
COSMOSS Témiscouata

Poste #4414

mcyrparadis@mrctemis.ca

 

 

 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 9

Isabelle Dumont

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4416

idumont@mrctemis.ca


Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 182

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 10

Suzie Berthelot

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4421

sberthelot@mrctemis.ca

Yann Franc-Girard

Aménagiste-Inspecteur

Poste #4422

yfrancgirard@mrctemis.ca

 D1 4078 Yann Franc-Girard W

 D2 3435 Michelle W

 

 

Michelle Caron

Agente de projets et responsable des ententes de délégation

Poste #4423

mcaron@mrctemis.ca

 

Mathieu Lehoux

Coordonnateur de l'aménagement 

Poste #4424

mlehoux@mrctemis.ca

 D2 3286 Mathieu W

 D2 3390 Robert W

 

Robert Giguère

Ingénieur forestier 

Poste #4425

rgiguere@mrctemis.ca

 

Lise Beaulieu

Inspectrice régionale

Poste #4428

lbeaulieu@mrctemis.ca 

 
 

 

Jean-Pierre Provost

Inspecteur régional

Poste #4427

jpprovost@mrctemis.ca 

Gérald Dubé

Préventionniste

Poste #4426

gdube@mrctemis.ca

 

 D2 3516 Gerald W

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 22

Noura Drouin

Agente de planification en environnement

Poste #4429

ndrouin@mrctemis.ca 

Rosalie Beaulieu

Inspectrice au Service d'aménagement

Poste #4438

rbeaulieu@mrctemis.ca 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 262

 

Service de développement

 

 D2 3347 Steve W

Steve Murray

Coordonnateur du Service Développement

Poste #4431

smurray@mrctemis.ca

 

 D2 3311 Claude W

Claude Bourgoin

Conseiller en développement rural

Poste #4433

cbourgoin@mrctemis.ca

 

 

Simon Bossé

Conseiller en développement rural

Poste #4435

sbosse@mrctemis.ca


 D2 3322 Simon W
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 29

 

Jany Lévesque, CPA, CMA

Conseillère en développement d'entreprises

Poste #4432

jlevesque@mrctemis.ca 

 

Chantal Ouellet

Conseillère en développement agricole

et agroalimentaire

Poste #4436

couellet@mrctemis.ca

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 31
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 34  

Sara Dumais-April

Agente de développement en immigration

Poste #4437

immigration@mrctemis.ca

Mona Dubé

Agente de développement en attractivité

Poste #4434

attractivite@mrctemis.ca 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 37
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 20

Chanel St-Pierre

Concierge

 

Crédit photo du personnel:  Marie-Josée Dubé

Crédit photo du personnel : MAKE Photographie - Sabrina Cusson - Photographe

Crédit photo de Serge Pelletier : Tchin Tactic - Sébastien Dionne